Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Решаем вместе
16.04.2021

Патриотическое воспитание

 

                     

Детский сад, детский сад….Почему так говорят?

Потому, что дружно в нем …Мы одной семьей растем!

                         

                             

                                                                                   «Патриотическое воспитания дошкольника»

 

     Меняются времена, эпохи, люди. Но вечным остается стремление человека к добру, любви, свету, красоте, истине. Наша задача,  – как можно раньше пробудить в растущем человеке любовь к родной земле, с первых шагов формировать у детей черты характера, которые помогут ему стать человеком, гражданином общества. Воспитывать любовь и уважение к родному дому, детскому саду, родной улице, городу; чувство гордости за достижения страны, любовь и уважение; развивать интерес к доступным ребёнку явлениям общественной жизни.

    Чувство любви и уважения к Родине начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям – к матери, к отцу, бабушке, дедушке, к своему дому. Семья – первый коллектив ребенка, и в нем он должен чувствовать себя равноправным членом, вносящим каждый день свою, пусть скромную лепту в семейное дело. Это чувство «родительского дома» ложится в основе любви к Родине, к Отчизне. Традиции семьи, привычки, уклад жизни входят в социальный опыт ребенка, и остается в нем как приятные воспоминания детства.

      Детский сад - вторая семья ребенка, где он окружен вниманием, любовью и заботой работников дошкольного учреждения. У детей воспитывается уважение к труду тех, кто их воспитывает, лечит, кормит, заботится о чистоте помещений. Организуя наблюдения за трудом няни, прачки, повара, дворника и других работников, мы воспитателя  стараемся  помочь детям понять смысл их действий, направленных на создание в детском саду чистоты, уюта, обеспечение детей вкусной едой, заполнение их жизни содержательной, интересной деятельностью.  Также учим беречь результаты труда взрослых и по возможности помогать им. Необходимо развивать у детей интерес к своим сверстникам, желание идти в детский сад, чтобы играть с друзьями. Интересные занятия и игры, веселье и радости, пережитые в коллективе сверстников, делают для ребенка детский сад вторым домом.

     В нашей группе осуществляется тесное сотрудничество с родителями, отношения с которыми строятся по принципу доверительного партнерства, моральной поддержки и взаимопомощи. Так возникли семейные проекты: «Семейные альбомы», «Герб нашей семьи». Родители принимают участие и оказывают помощь в оформление интерьера группы, веранды, в благоустройстве территории детского сада.

С этой точки зрения целесообразным представлен специальный патриотический уголок в детском саду, наполненный необходимым дидактическим материалом для детей нашей группы.

 

                   

Последнее обновление: 16.04.2021
Прочитано раз: 571
Каталог товаров Каталог организаций СОЗДАТЬ САЙТ - бесплатно