Изучаем правила дорожного движения

«Девочки и мальчики, Все, без исключения, Изучайте правила   Дорожного движения!»

Каждый год в нашем детском саду проводится месячник по безопасности дорожного движения. Обучение ПДД в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия  всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. Ведь в ДОО дети не только осваивают элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге. Ежегодно пополняется материально-техническая база по ПДД. Особое внимание уделяется созданию развивающей среды. В нашей группе создан «Островок безопасности», где собраны обучающие настольные игры, информационный материал, макеты машин, костюмы различных служб по безопасности. Имеются атрибуты для проведения ролевых игр. Для обыгрывания детьми различных дорожных ситуаций в развивающей среде имеется макет «Улица», где дети свободно могут манипулировать атрибутами. Вся проводимая с детьми работа по обучению детьми дорожной грамоте носит систематический характер, методика занятий разнообразна. С удовольствием дети играют в игры по ПДД на прогулках, для этого на территории детского сада на асфальте оформлена разметка  с пешеходным переходом, разделительной полосой, перекрёстком, где наши дети имеют возможность ежедневно упражняться в выполнении правил дорожного движения. Используя нетрадиционные формы работы, все больше родителей нашего детского сада становятся активными участниками в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Только в тесном содружестве ДОО и семьи, мы - смогли расширить представления детей и выработать у них  навыки правил безопасного и культурного поведения на улицах и дорогах города, в общественном и личном транспорте. Были проведены  консультации для родителей «Изучаем дорожные знаки! », «Правила Дорожного Движения на улице!», «Музей Светофора», а также были розданы буклеты по ПДД.

Кафтулина Дарья Сергеевна;Лысанова Людмила Владимировна

Последнее обновление: 14.01.2021