Описание образовательной программы

Образовательная программа дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №256» общеразвивающего вида (далее - Программа) спроектирована с учетом Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (далее – ФГОС ДО), особенностей образовательного учреждения, региона. Программа является основным инструментом нормирования и планирования образовательного процесса в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад №256» (далее – ДОУ).

Программа разработана в соответствии со следующими нормативными правовыми документами:

• Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
  • приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 №1155 «Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»;
  • постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 №2 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21»;
  • Устав МБДОУ;
  • Лицензия на право ведения образовательной деятельности.

Программа структурирована в соответствии с требованиями ФГОС ДО и содержит три основных раздела: целевой, содержательный, организационный. Включает обязательную часть и часть, формируемую участниками образовательных отношений (далее – часть, формируемая ДОУ). Обязательная часть Программы разработана с учетом примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой (далее - ОП «От рождения до школы»). Раздел «Музыкальная деятельность» реализуется по программе музыкального воспитания детей дошкольного возраста. Ладушки/Каплунова И. М. Новоскольцева И.А. -2-е изд., перераб. -С-Петербург, 2017.

Часть, формируемая ДОУ, разработана с учетом парциальных программ:

• Программа «Основы безопасности жизнедеятельности» Н. Н. Авдеева, О.Л. Князева, Р.Б. Стеркина (5-7 лет) (реализуется в старшей, подготовительной к школе группах)
  • Педагогическая технология «Обучение грамоте детей 5-7 лет» М.Д. Маханёва, Н.А. Гоголева, Л. В. Цыбирева (реализуется в старшей, подготовительной к школе группах в совместной деятельности во вторую половину дня)

Программа определяет приоритеты в содержании образования и способствует интеграции и координации деятельности всех педагогов ДОУ.

Способствует накоплению спонтанного опыта детей в организованной обобщенной предметной среде; в специально продуманной и мотивированной самостоятельной деятельности; в реальном и опосредованном обучении.

Обеспечивает реализацию права родителей на информацию об образовательных услугах образовательного учреждения, право на выбор образовательных услуг и право на гарантию качества получаемых услуг.

Программа реализуется для детей от 2 до 7 лет на русском языке в течение всего времени пребывания детей в ДОУ с 7.00 – 19.00 часов до прекращения образовательных отношений;  Срок реализации программы – 5 лет.

Программа определяет содержание и организацию образовательной деятельности на уровне дошкольного образования, направлена на создание условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности; на создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей.

Программа сформирована как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования).

Программа обеспечивает развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности по следующим направлениям развития и образования детей:

• социально-коммуникативное развитие;
  • познавательное развитие;